Гинкго билоба – работает или нет? 12 полезных свойств и преимуществ

Полезные свойства гинко билобы, что это за растение - ископаемое, польза и противопоказания.

Гинкго билоба — это дерево, произрастающее в разных частях мира, которое тысячи лет выращивали для самых разных целей. Поскольку это единственный выживший представитель древнего отряда растений, его называют живым ископаемым. 

В то время как его листья и семена часто используются в традиционной тайской, китайской медицине и аюрведе, современные исследования в основном сосредоточены на экстракте гинкго, который производится из листьев.

И вот мы представляем исследования и 12 полезных свойств гинкго билоба.

1. Гинко билоба содержит мощные антиоксиданты

Польза гинко билобы обсуждается научным сообществом с разных сторон, и подтверждается наличием антиоксидантов. Гинкго содержит высокие уровни флавоноидов и терпеноидов, известными своим сильным антиоксидантным действием. Антиоксиданты борются или нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов. Свободные радикалы — это высокореактивные частицы, которые вырабатываются в организме во время нормальных метаболических функций, таких как преобразование пищи в энергию или детоксикация. 

Тем не менее, они также могут повредить здоровые ткани, способствуя ускоренному старению и развитию болезней. Исследования антиоксидантного действия гинкго многообещающи. Однако остается неясным, как именно он работает и насколько эффективен при лечении конкретных заболеваний.

2. Борьба с воспалительными процессами

Воспаление является частью естественной реакции организма на повреждение или проникновение инородного тела.  При воспалительной реакции иммунная система задействуются для борьбы с чужеродным захватчиком или для заживления поврежденной области.

Некоторые хронические заболевания вызывают воспалительную реакцию даже при отсутствии болезни или травмы. Со временем это чрезмерное воспаление может привести к необратимому повреждению тканей и ДНК организма.

Годы исследований на животных и в пробирках показывают, что экстракт гинкго может снижать маркеры воспаления в клетках человека и животных при различных болезненных состояниях. Некоторые специфические состояния, при которых экстракт гинкго уменьшает воспаление, включают:

  • - Артрит
  • - Болезнь раздраженного кишечника (ВЗК)
  • - Рак
  • - Сердечное заболевание
  • - Инсульт

3. Улучшение кровообращения и влияние на сосуды

Очевидная способность гинкго увеличивать приток крови к различным частям тела может быть источником многих его предполагаемых преимуществ.

Одно исследование на людях с сердечными заболеваниями, принимавших гинкго, выявило немедленное увеличение притока крови к нескольким частям тела. Это было связано с увеличением на 12% уровня циркулирующего оксида азота , соединения, ответственного за расширение кровеносных сосудов.

Точно так же другое исследование показало тот же эффект у пожилых людей, которых лечили экстрактом гинкго. Дополнительные исследования также указывают на защитное действие гинкго на здоровье сердца, здоровье мозга и профилактику инсульта. Этому есть несколько возможных объяснений, одним из которых могут быть противовоспалительные соединения, присутствующие в растении.

4. Уменьшение симптомов психических расстройств и деменции

Гинкго неоднократно оценивали на предмет его способности уменьшать тревогу, стресс и другие симптомы, связанные с болезнью Альцгеймера и снижением когнитивных функций, связанным со старением. В целом результаты исследований в этой области противоречивы.

Некоторые исследования показывают заметное снижение скорости снижения когнитивных функций у людей с деменцией, принимающих гинкго, но другие не могут воспроизвести этот результат. Исследование показало, что при использовании в сочетании с традиционной медициной экстракт гинкго может повышать функциональные возможности у людей с легкой формой болезни Альцгеймера.

В другом исследовании проводилась оценка было обнаружено значительное уменьшение спектра симптомов, связанных с деменцией, при использовании гинкго в течение 22–24 недель. Эти положительные результаты могут быть связаны с той ролью, которую гинкго может играть в улучшении притока крови к мозгу, особенно при сосудистых типах деменции.

5. Улучшает работу мозга, ЦНС и самочувствия в общем

Есть предположение, что гинкго может улучшать работу мозга у здоровых людей. Несколько небольших исследований подтверждают мнение о том, что добавки с гинкго могут повысить умственную работоспособность и улучшить самочувствие. Результаты исследований, подобных этому, привели к заявлениям о связи гинкго с улучшением памяти, концентрации и концентрации внимания.

Тем не менее исследование этой взаимосвязи показало, что добавление гинкго не приводит к каким-либо измеримым улучшениям памяти, исполнительной функции или способности внимания.

6. Снижение беспокойства и тревожности.

В одном исследовании 170 человек с генерализованной тревожностью получали 240 или 480 мг гинкго или плацебо. Группа, получавшая самую высокую дозу гинкго, сообщила о снижении симптомов тревоги на 45% больше, чем в группе плацебо. Кроме того, исследования на животных показали уменьшение симптомов тревоги и это было связано непосредственно с содержанием антиоксидантов в гинко.

7. Лечение депрессии

В исследованиях на животных доказано, что добавление гинкго может помочь в лечении симптомов депрессии. Исследование показало, что этот эффект был связан с противовоспалительными свойствами гинкго, которые улучшают способность организма справляться с высокими уровнями гормонов стресса.

Тем не менее, депрессия — это сложное состояние, которое может иметь множество первопричин. Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять взаимосвязь между гинкго и его влиянием на депрессию у людей.

8. Влияние на зрение и микрососуды глаз

Очень мало проведено исследований, изучавших как гинкго влияет на зрение и здоровье глаз . Однако первые результаты обнадеживают. У людей с глаукомой, которые принимали добавки с гинкго, увеличивался приток крови к глазам, хотя это не всегда приводило к улучшению зрения. В двух других исследованиях оценивалось влияние экстракта гинкго на прогрессирование возрастной дегенерации желтого пятна. Некоторые участники сообщили об улучшении зрения, но это не было статистически значимым по всем направлениям. Многие из этих положительных результатов, по-видимому, связаны с увеличением притока крови к глазу.

9. Головная боль, мигрень

Хорошо известно, что гинкго обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием. Если головная боль или мигрень вызваны чрезмерным стрессом, гинкго может быть полезен. Кроме того, если головная боль связана с уменьшением кровотока или сужением кровеносных сосудов, способность гинкго расширять кровеносные сосуды может улучшить состояние.

Некоторые мигрени вызваны чрезмерным расширением кровеносных сосудов. В этой ситуации гинкго может практически не иметь никакого эффекта. Но эти примеры являются лишь умозаключениями и не заменяют веских доказательств. Если вы хотите попробовать гинкго от мигрени, маловероятно, что это причинит большой вред. Просто имейте в виду, что это может не обязательно помочь.

10. Облегчение при астме, респираторных заболеваниях и ХОБЛ (Хроническая обструктивная болезнь легких)

Некоторые исследования показывают, что гинкго может облегчить симптомы астмы и других воспалительных респираторных заболеваний, таких как ХОБЛ. Это связано с противовоспалительными соединениями в гинкго, которые могут уменьшить воспаление дыхательных путей и увеличить объем легких.

В одном исследовании с участием 75 человек оценивалось использование экстракта гинкго вместе с терапией глюкокортикостероидами для лечения симптомов астмы. Уровни воспалительных соединений в слюне у тех, кто получал гинкго, были значительно ниже, чем у тех, кто получал только традиционные лекарства.

В другом исследовании с участием 100 человек оценивалось использование смеси китайских трав, в которую входил гинкго, для лечения симптомов ХОБЛ. Те, кто использовал травяную формулу, сообщили о значительном уменьшении кашля и бронхита через три месяца наблюдения по сравнению с контрольной группой.

На данный момент невозможно определить, может ли это улучшение быть связано только с гинкго или это синергетический эффект других трав, используемых в формуле лечебной группы. Хотя эти результаты обнадеживают, необходимы дополнительные исследования этого конкретного применения гинкго.

11. Уменьшение симпомов ПМС

Предварительные исследования показывают, что гинкго может помочь в лечении как физических, так и психологических симптомов предменструального синдрома (ПМС).


Одно исследование с участием 85 студентов колледжа показало снижение симптомов ПМС на 23% при употреблении гинкго. Интересно, что в группе плацебо в этом исследовании также наблюдалось небольшое снижение симптомов ПМС, хотя оно было намного ниже и составило 8,8%.


Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять причинно-следственную связь между гинкго и симптомами ПМС.

12. Лечение эректильной дисфункции.

Некоторые источники указывают, что гинкго может лечить эриктильную дисфункцию. Гинкго обладает способностью повышать уровень оксида азота в крови, что улучшает кровообращение за счет расширения кровеносных сосудов. В результате гинкго также может применяться для лечения симптомов сексуальной дисфункции за счет улучшения притока крови к этим областям тела.

В некоторых исследованиях изучалось использование гинкго для лечения сексуальной дисфункции, вызванной приемом антидепрессантов. Результаты показали, что в этих случаях гинкго не более эффективен, чем плацебо. Кроме того, возможно взаимодействие между препаратами гинкго и СИОЗС, что может сделать их менее эффективными.

В одном исследовании оценивалось использование гинкго для повышения сексуального влечения и удовлетворения у женщин, которые одновременно проходили сексуальную психотерапию. Комбинация гинкго и терапии была эффективна в течение более длительного времени по сравнению с плацебо, но добавление только гинкго не было. Обоснование использования гинкго для лечения сексуальной дисфункции имеет смысл, но исследования в настоящее время его не подтверждают.

Побочные эффекты и противопоказания

Для большинства взрослых риск, связанный с приемом гинкго, относительно низок, но бывают случаи, когда гинкго может нанести вред. Если у вас аллергия на растения, содержащие алкилфенолы, или вы принимаете определенные лекарства, вам не следует принимать гинкго.

Возможные побочные эффекты включают:

  •  - Тошнота
  •  - Диарея
  •  - Головокружение
  •  - Головные боли
  •  - Боль в животе
  •  - Сыпь/аллергическая реакция

Гинкго может неблагоприятно взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Некоторые взаимодействия могут увеличить риск кровотечения. К возможным неблагоприятным лекарственным взаимодействиям относятся:

  •  - Препараты для разжижения крови (варфарин, аспирин)
  •  - СИОЗС/ИМАО/антидепрессанты (прозак, золофт)
  •  - НПВП (ибупрофен, напроксен)

Дозировка и формы добавок. Гинкго билоба выпускается в следующих формах:

  • - Капсулы
  • - Таблетки
  • - Жидкие экстракты
  • - Сухие листья/чай


Большинство текущих исследований отражают результаты, полученные с использованием очищенного экстракта гинкго. Не употребляйте сырые семена гинкго, так как они ядовиты.  Не существует четко определенной максимальной дозировки, но разумно начинать с более низкой дозы и постепенно увеличивать ее, чтобы обеспечить переносимость. В большинстве исследований не оценивались дозы, превышающие 600 мг в день, поэтому, вероятно, не стоит превышать эту дозу. Помните, что может пройти до шести недель, прежде чем вы начнете замечать какие-либо эффекты.

Если у Вас возникнут вопросы, свяжитесь с нами: