Что такое Шатавари и как его использовать? Применение и свойства

 

1. Шатавари - растение

Шатавари также известен как спаржа кистевидная . Это представитель семейства спаржевых. Это также адаптогенная трава. Считается, что адаптогенные травы помогаюттелу справляться с физическим и эмоциональным стрессом.

Шатавари считается общеукрепляющим средством для повышения жизненных сил, что делает его одним из основных продуктов в аюрведе и восточной медицине. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о других преимуществах для здоровья, которые он может предложить.

2. Мощный антикосидант

Антиоксиданты помогают предотвратить повреждение клеток свободными радикалами. Они также борются с окислительным стрессом, вызывающим заболевания. Шатавари богат сапонинами. Сапонины представляют собой соединения с антиоксидантными способностями. В корне растения шатавари был обнаружен новый антиоксидант под названием рацемофуран. Также были обнаружены два известных антиоксиданта — аспарагамин А и рацемозол.

3. Противовоспалительные свойства

Рацеморфан, содержащийся в шатавари, также обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Согласно книге «Лекарственная кулинария: как вы можете извлечь выгоду из аптеки природы» , рацемофуран действует в организме так же, как противовоспалительные препараты, отпускаемые по рецепту, известные как ингибиторы ЦОГ-2. Считается, что эти типы лекарств уменьшают воспаление без серьезных побочных эффектов со стороны пищеварения.

4. Укрепление имунной системы

Шатавари используется в аюрведе как стимулятор иммунитета. У животных, получавших экстракт Шатавари зафиксировано повышение количества антител к штамму коклюша, в сравнении с теми кто не получал лечения. Животные, получавшие экстракт выздоравливали быстрее, и общее состояние улучшилось. Это подтверждает улучшение иммунного ответа

5. Облегчение при кашле

Сок корня Шатавари явялется эффективным средством от кашля. Впервые и до сих пор его активно применяют в Западной Индии и Бангладеш. 

В составе Шатавари содержится много полезных микроэлементов и витаминов:

  • Кальций
  • Биофлавониды
  • Аспарагин
  • Танины
  • Протеины
  • Фитостерины
  • Эстрогены

В первую очередь перпарат шатавари предназначены для улучшения женского здоровья. Они стабилизируют гормональный фон, замедляют процессы старения. Является сильным антиоксидантом, природным тоником женского организма, афродизиаком, увеличивает половое влечение,  устраняет фригидность, балансирует женскую половую и гормональную системы, помогает при климаксе и бесплодии, тоник для всего организма, обладает противовоспалительным, смягчающим и вяжущим действием,  залечивает язвы и раны, смягчает слизистые, лечит циститы, лихорадки, снимает спазмы, очищает кровь, понижает давление и гиперкислотность, антисептик, лечит кожные болезни, снимает отеки. Однако полезные компоненты, входящие в состав, также помогают справиться с суставными болями, укрепляют иммунитет, устраняют воспалительные процессы в организме. 

Множественные медицинские исследования доказали полезные свойства шатавари:

  • Стимуляция репродуктивной функции у женщин, лечение заболеваний, вызывающих трудности в зачатии. Обзор исследований, опубликованный в 2018 году в журнале «Biomedicine and Pharmacotherapy» [1], предполагает, что данное растение способно улучшать такие заболевания, как гормональный дисбаланс и поликистоз яичников.
  • Облегчение протекания периода менопаузы. Применение препарата в течение трёх недель уменьшает количество приливов, устраняет ночную потливость. Это было доказано в ходе мелкомасштабного исследования 2018 года [2].
  • Выведение из организма свободных радикалов, выраженное антиоксидантное действие. Доказательства этого были получены в ходе исследования 2018 года на мышах [3].
  • Антидепрессантное действие, снижение тревожности — доказано в исследовании 2014 года [4], опубликованном в журнале «Cellular and Molecular Neurobiology. Препарат связывается с серотонином и гамма-аминомасляной кислотой, которые отвечают за возникновение чувства тревоги.
  • Содействие в синтезе лактогена — компонента, обеспечивающего нормальную лактацию. Обзор исследований опубликован в 2016 году в журнале «The Ochsner Journal» [5].

Как и у большинства травяных препаратов, у Шатавари есть противопоказания:

  • дефицит пищеварительных ферментов;
  • панкреатит;
  • заболевания ЖКТ, почек;
  • аллергия на компоненты состава, индивидуальная непереносимость;
  • мастопатия, на фоне повышения концентрации эстрогенов.

Если у Вас возникнут вопросы, свяжитесь с нами: