Вся правда о куркуме: 10 доказанных полезных свойств куркумы

10 доказанных полезных свойств куркумы и куркумина для здоровья

 

Куркумин - главный и активный компонент, его влияние

Куркума (Curcuma longa, турмерика, камин чан) - это вид травы, относящейся к семейству имбирных и широко распространенный в тропической Азии, особенно на юге и юго-западе. Куркума играет важную роль в кухнях Ирана, Малайзии, Индии, Китая, Полинезии и Таиланда, используясь как приправа, которая придает продуктам характерный цвет и вкус. Исторически куркума использовалась в Индии и Китае для лечения различных заболеваний, включая дерматологические проблемы, инфекции, стресс и депрессию. Одной из основных активных компонент куркумы является «куркумин», оранжево-желтое липофильное полифенольное вещество, извлекаемое из корневища растения. Куркумин также известен своими антиоксидантными, противовоспалительными и противораковыми свойствами, которые играют важную роль в профилактике и лечении различных заболеваний, включая рак, аутоиммунные, неврологические, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Также ведутся исследования по разработке аналогов куркумина, с целью повышения его биологической активности и физиологического воздействия на организм. В данной статье рассматриваются история, химические и физические свойства, аналоги и метаболиты куркумина, его механизмы физиологической активности и влияние на здоровье.

1. Куркумин подавляет рост опухолевых клеток желудка за счет АФК-опосредованного истощения ДНК-полимеразы γ, нарушая клеточную биоэнергетику.

Куркумин, как проапоптотический агент, широко изучается для ингибирования роста опухолевых клеток различных типов опухолей. Предыдущая работа продемонстрировала, что куркумин ингибирует рост раковых клеток, воздействуя на множественную передачу сигналов и клеточные процессы. Однако роль куркумина в регуляции клеточных биоэнергетических процессов остается в значительной степени неизвестной. Вестерн-блоттинг и qRT-PCR проводили для анализа уровня белка и мРНК указанных молекул соответственно. RTCA, анализ CCK-8, анализ ксенотрансплантата голых мышей и биолюминесцентная визуализация in vivo использовались для визуализации влияния куркмина на рост клеток рака желудка in vitro и in vivo. Анализатор биоэнергетики морского конька использовался для исследования изменения потребления кислорода и скорости аэробного гликолиза.

Полученные результаты: Куркумин значительно ингибирует рост, пролиферацию и образование колоний опухолевых клеток желудка. Далее мы исследовали роль куркумина в регуляции клеточного окислительно-восстановительного гомеостаза и продемонстрировали, что куркумин инициирует тяжелый клеточный апоптоз посредством нарушения митохондриального гомеостаза, тем самым усиливая клеточный окислительный стресс в клетках рака желудка. Кроме того, куркумин резко снизил содержание мтДНК и ДНК-полимеразы γ (POLG), что способствовало снижению потребления кислорода митохондриями и аэробного гликолиза. Мы обнаружили, что куркумин индуцирует истощение POLG посредством образования АФК, а нокдаун POLG также снижает активность окислительного фосфорилирования (OXPHOS) и скорость клеточного гликолиза, которые частично восстанавливаются NAC, поглотителем АФК, что указывает на то, что POLG играет важную роль в лечении рака желудка. Данные на модели голых мышей подтвердили, что лечение куркумином значительно ослабляло рост опухоли in vivo. Наконец, уровень POLG повышался в тканях рака желудка человека, а рост клеток первичного рака желудка заметно подавлялся из-за дефицита POLG.

Выводы. В совокупности наши данные свидетельствуют о новом механизме, с помощью которого куркумин ингибирует рост опухоли желудка за счет чрезмерного образования АФК, что приводит к истощению POLG и мтДНК и последующему нарушению клеточной биоэнергетики.

2. Камин Чан содержит биоактивные соединения с лечебными свойствами.

Однако содержание куркумина в куркуме не очень высоко. Оно составляет около 3% по весу. Большинство исследований этого растения используют экстракты куркумы, содержащие в основном сам куркумин, с дозировкой обычно превышающей 1 грамм в день. Было бы очень сложно достичь таких уровней, просто используя куркуму как приправу к пище. Поэтому некоторые люди выбирают использовать дополнительные препараты. Однако куркумин плохо всасывается васкровь. Чтобы полностью ощутить эффекты куркумина, его биодоступность (скорость, с которой в вашем организме усваивается вещество) должна быть улучшена. Полезно употреблять его с черным перцем, который содержит пиперин. Пиперин - естественное вещество, которое увеличивает всасывание куркумина в 2000 раз. На самом деле, лучшие добавки с куркумином содержат пиперин, и это делает их значительно более эффективными. Куркумин также растворим в жирах, что означает, что он разлагается и растворяется в жире или масле. Поэтому целесообразно принимать добавки с куркумином вместе с приемом пищи, богатой жирами.

3. Куркумин является натуральным анти-воспалительным соединением.

Воспаление играет важную роль в борьбе с внешними агентами и восстановлении повреждённых тканей организма. 

Однако, хроническое воспаление может стать проблемой, когда нападает на ткани собственного организма. Сейчас учёные считают, что хроническое воспаление имеет отношение к ряду заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак, метаболический синдром, болезнь Альцгеймера и различные дегенеративные состояния. Важно использовать всё, что может помочь бороться с хроническим воспалением, для предотвращения и лечения этих состояний.

Куркума содержит биоактивные вещества, которые способны бороться с воспалением. Тем не менее, для достижения лечебного эффекта необходимо принимать очень высокие дозы.

4. Куркума также может повысить антиоксидантную активность организма. 

Куркума также может повысить антиоксидантную активность организма. Повреждение, вызванное окислительными процессами, является одним из механизмов старения и различных заболеваний. Антиоксиданты помогают защитить организм от свободных радикалов. Куркума обладает сильными антиоксидантными свойствами, благодаря своей химической структуре. Исследования на животных и клетках показывают, что куркумин может блокировать действие свободных радикалов и стимулировать активность других антиоксидантов. Однако, для подтверждения этих преимуществ требуются дальнейшие клинические исследования на людях.

 

5. Кроме того, куркумин способен повышать уровень фактора нейротрофического мозга

Низкий уровень BDNF ассоциируется с такими расстройствами, как депрессия и болезнь Альцгеймера. Нейроны способны образовывать новые связи, а в определенных областях мозга могут размножаться и увеличиваться в количестве. Одним из основных драйверов этого процесса является мозговой нейротрофический фактор (BDNF). Это ген, который участвует в создании белка, ответственного за поддержание жизни нейронов. Белок BDNF играет роль в памяти и обучении, и его можно найти в областях мозга, отвечающих за прием пищи, питье и массу тела. Многие распространенные расстройства головного мозга связаны со снижением уровня белка BDNF, включая депрессию и болезнь Альцгеймера. Интересно, что исследования на животных показали, что куркумин может повышать уровень BDNF в мозге.

 

6. Куркумин может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире. Исследователи изучали их множество десятилетий и узнали многое о причинах их возникновения. Сердечно-сосудистые заболевания чрезвычайно сложны и в них участвуют различные факторы.

Куркумин может помочь обратить множество процессов, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возможно, основной преимуществом куркумина при сердечно-сосудистых заболеваниях является улучшение функции эндотелия, оболочки ваших кровеносных сосудов.

Дисфункция эндотелия является одним из основных факторов сердечно-сосудистых заболеваний. В таком случае эндотелий неспособен регулировать кровяное давление, свертывание крови и различные другие факторы. Несколько исследований показывают, что куркумин может привести к улучшению состояния сердца. В дополнение, одно исследование показало, что он также эффективен, как физические упражнения у женщин в постменопаузальном периоде.

Кроме того, куркумин может помочь в снижении воспаления и окисления (как уже обсуждалось), что может играть роль в сердечно-сосудистых заболеваниях. В одном исследовании, в котором участвовало 121 человек, перенесших операцию по шунтированию коронарных артерий, исследователи назначили им плацебо или 4 грамма куркумина в день за несколько дней до и после операции.

Группа, принимавшая куркумин, имела сниженный риск сердечного приступа в госпитале на 65%.

7. Турмерик и онкология

Существует много различных форм рака, которые, по-видимому, могут быть подвержены препаратам на основе куркумина.  Исследования показали, что он может способствовать смерти раковых клеток; снижать ангиогенез (рост новых кровеносных сосудов в опухолях); снижать метастазирование (распространение рака). Тем не менее, до сих пор не было проведено достаточное исследование для исследования того, может ли прием куркумина в высокой дозе — предпочтительно с помощью усилителя всасывания, такого как пиперин — способствовать лечению рака у людей.

8. Куркумин может быть полезен при лечении болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера - это самая распространенная форма деменции и может составлять до 70% всех случаев деменции. Хотя существуют лечения для некоторых ее симптомов, пока нет никакого излечения от болезни Альцгейеа. Поэтому так важно предотвратить ее возникновение в первую очередь. В перспективе может быть хорошая новость, поскольку было показано, что куркумин может пересекать кровеносный барьер. Известно, что воспаление и окислительный стресс играют роль в болезни Альцгеймера, а куркумин имеет полезные эффекты на оба. Кроме того, одним из главных признаков болезни Альцгеймера является накопление белковых узлов, называемых амилоидными бриллиантами. Исследования показывают, что куркумин может помочь очистить эти бриллианты. 

 

9. Влияние куркумина на артрит

Учитывая, что куркумин - это мощный противовоспалительный компонент, имеет смысл предположить, что он может помочь при артрите. На самом деле, несколько исследований показывают, что между ними имеется связь. В исследовании, посвященному людям с ревматоидным артритом, куркумин оказался даже эффективнее противовоспалительного препарата. Несколько других исследований изучали эффект куркумина на артрит и отметили улучшение различных симптомов.

10. Лечение депрессии

Куркумин показал некоторые перспективы при лечении депрессии.

В контролируемом исследовании 60 человек с депрессией были случайным образом разделены на три группы. Одна группа принимала профакс, другая группа принимала 1 грамм куркумина, а третья группа принимала и профакс, и куркумин. Через 6 недель куркумин привел к улучшениям, похожим на те, которые давал профакс. Группа, принимавшая и профакс, и куркумин, показала лучшие результаты.

Согласно этому небольшому исследованию, куркумин действует так же эффективно, как антидепрессант. Депрессия также связана с уменьшением уровня БДНФ и сужением гиппокампа, области мозга, играющей роль в обучении и памяти. Куркумин может помочь увеличить уровень БДНФ, возможно, обратив некоторые из этих изменений.

Также есть некоторые данные, что куркумин может усиливать нейротрансмиттеры мозга - серотонин и дофамин.

Источники:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28359291/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26528921/

https://www.healthline.com/nutrition/top-10-evidence-based-health-benefits-of-turmeric#TOC_TITLE_HDR_10

Если у Вас возникнут вопросы, свяжитесь с нами: